Проведение комплексного экспертного психолого-лингвистического исследования

Приведен один из примеров экспертных исследований, проведенных нашим Центром.

В соответствии с Законом Украины «О судебной экспертизе» № 4038-XII от 25 февраля 1994 ООО «Киевский экспертно-исследовательский центр» предоставляет услуги по проведению экспертиз и экспертных исследований.

При проведении комплексного экспертного психолого-лингвистического исследования, по заявлению заказчика, на решение экспертов были поставлены следующие вопросы:

«1. Есть ли в предоставленном материале признаки использования телерадиоорганизации для пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации, расы, физического или имущественного положения, социального происхождения?

2. Есть ли в предоставленном материале признаки неуважения к национальному достоинству, национального своеобразия и культуры всех народов? »

Вместе с Заявлением были предоставлены материалы документального фильма «Олесь Бузина: Жизнь вне времени» и письмо от 00.00.0000 №1 ТК «НАЗВАНИЕ» от авторского коллектива указанного фильма (на 1 л.).

Проведение экспертного исследования было поручено,

эксперту первого квалификационного класса, имеющий высшее (филологическое) образование, квалификацию эксперта по специальности «автороведческой и лингвистические исследования письменной речи», стаж экспертной работы с 2000 года

и эксперту, который имеет высшее (психологическое) образование, ученую степень кандидата психологических наук, ученое звание старшего научного сотрудника, высший квалификационный класс эксперта по 29.12.2008 г., была аттестована по специальности 14.1. — «Психологические исследования», стаж экспертной работы (непосредственное проведение судебно-психологических экспертиз) с 1978 г.

Объектом исследования является: материалы документального фильма «Олесь Бузина: Жизнь вне времени».

При воспроизведении исследуемого документального фильма установлено, что его видеоряд (визуальная информация, то есть наглядное изображение) представлены в предметно-объектной и текстовой формах; аудиальная информация (аудиоряд) подается в виде устной речи определенных лиц и диктора за кадром.

В исследовании использовалась стенограмма исследуемого документального фильма, в полной (аутентичной) форме воспроизводит указанные информационные компоненты (вывод экспертного исследования материалов и средств видеозвукозаписи № 00000 от 00.00.0000).

Для удобства изложения описание особенностей исследуемого документального фильма предоставляется в соответствии с последовательностью его содержательно-изобразительных составляющих (выделенных как фрагменты и указанных по тексту порядковыми номерами), а также со ссылками на временной интервал соответственно индикатору времени, выводится на панели экрана при воспроизведении видеозаписи.
После каждого выделенного содержательного фрагмента исследуемого документального фильма предоставлено их психолого-лингвистический анализ.

По результатам проведенного исследования эксперты пришли к следующим выводам:
« 1. Документальный фильм « Олесь Бузина: Жизнь вне времени » не содержит признаков пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации, расе, физического или имущественного положения, социального происхождения.
2. Документальный фильм «Олесь Бузина: Жизнь вне времени» не содержит признаков неуважения к национальному достоинству, национального своеобразия и культуры всех народов. »

Мы всегда рады Вам помочь исключительно в Вашей ситуации.

Можете обращаться к нам:

по электронной почте info@kedc.org.ua или по телефону 067 102 69 00